Меню+7 (812) 425-42-24

«Эмоциональная гигиена»

Если мы провели день в местах скопления людей, мы приходим домой и моем руки. Потому что мы знаем, что мы можем принести в дом бактерии, которые навредят нам и нашим близким.

Но почему-то практически никто и никогда не учил нас «эмоциональной гигиене». Если мы провели день в местах скопления людей, мы «нацепляли» эмоций, которые могут повредить моему здоровью и здоровью моих близких так же сильно, как и немытые руки. А то и больше. Если день был сложный, есть риск ни за что рявкнуть на супруга или ребенка, выплеснуть на них лишние эмоции. Или просто просидеть весь вечер с хмурым лицом, что явно тоже не пойдет никому на пользу.

Поэтому введите в привычку простые правила эмоциональной гигиены. Они займут немногим больше времени и сил, чем мытье рук, и могут существенно прибавить вам сил вечером для качественного общения с семьей и близкими.

- Заведите себе ритуал «эмоциональной уборки» перед выходом с работы. Можно, кстати, помыть руки :) И умыться. Потопать ногами, представляя, что вы «стряхиваете» с себя излишки эмоций. Скомкать «лист гнева». Записать на лист все эмоции, что вам хотелось бы оставить на работе, и выкинуть его в мусор.

- Короткая физическая нагрузка. Спуститесь из офиса по лестнице пешком. Перед тем, как идти домой, обойдите пешком свой дом. Поприседайте несколько раз. 

- 5 минут тишины. Посидите тихонечко во дворе на скамеечке. Зайдите в уютную кафешку рядом с домом и выпейте чашку чая или стакан сока. По дороге домой приостановитесь около речки или парка и посмотрите на природу.

- Настройтесь на хороший вечер дома. Представьте, как вам хотелось бы его провести. Посмотрите на прикольную фотографию ребенка в телефоне или кошельке. Вспомните какой-нибудь душевный или веселый день (вечер), который вы провели с семьей.

Начните СЕГОДНЯ.

все Статьи