Меню+7 (812) 425-42-24

Манипуляция

Тип термина: Definition

Термин: Манипуляция

Альтернативные термины: -

Короткое описание: Манипуляция (лат. manipulatio - пригоршня, горсточка, ручной прием) – психологическое воздействие человеком на личность или группу, при котором цель этого воздействия остается скрытой от объекта манипуляции.

Длинное описание:

Манипуляция (лат. manipulatio - пригоршня, горсточка, ручной прием) – психологическое воздействие человеком на личность или группу, при котором цель этого воздействия остается скрытой от объекта манипуляции. Манипулятивное поведение зачастую выглядит привлекательным, поскольку кажется, что манипулятор получает только выгоду от своих действий, ничего при этом не теряя. На самом деле, манипуляция всегда имеет свою цену, возможно, незаметную на первый взгляд. Главное, что теряет манипулятор – это искренние, доверительные, партнерские взаимоотношения с окружающими, поскольку те начинают его избегать. Именно поэтому в психологии, как правило, не учат манипулировать другими людьми, а учат распознавать манипуляции и выходить из них.

Манипуляция, по сути, является скрыто агрессивной формой влияния, поскольку манипулятор преследует достижение только своих целей и интересов.

Характерным признаком манипуляции является возникновение «странной» эмоции (неадекватной ситуации, чрезмерно сильной или повторяющейся при общении с одним и тем же человеком). Именно эмоции позволяют отличить манипуляции от других видов психологического влияния.

Манипулятивное воздействие может носить как осознанный, намеренный, так и бессознательный характер, причем большинство из манипуляций относится ко второму типу. Поэтому не спешите обвинять человека в манипуляции, даже если вы заметили за ним склонность к такому виду поведения. Признать бессознательную манипуляцию очень трудно, а обвинение в манипулировании является одним из самых обидных. Более эффективным в данной ситуации будет прояснение истинной цели манипулятора и согласование ваших интересов.

все Статьи