Меню+7 (812) 425-42-24

Управление эмоциями и подавление: в чем разница?

Чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо каким-то образом управлять своими эмоциями. В принципе, мы все это прекрасно понимаем, но при этом немногие из нас могут похвастаться, что они знают и применяют на практике эффективные способы управления своими эмоциями.
Единственный механизм управления эмоциями, которым мы владеем в совершенстве — это подавление. Мы научены «держать себя в руках» и «сохранять лицо», но редко вспоминаем о той цене, которую за это платим. После напряженного рабочего дня начинает невыносимо болеть голова (спина, шея, ноги и далее по списку…) или мы готовы на всех кидаться. Почему так происходит?
Это связано с тем, что в нашем распоряжении есть только один инструмент, с помощью которого мы можем управлять эмоциями. Нет, это не сила воли или интеллект, как часто говорят участники тренингов. Мы проявляем и скрываем эмоции с помощью нашего тела. Сжимаем кулаки и зубы, зажимаем мышцы лица и плеч, чтобы в мимике и осанке не проявилась и доля того, что мы чувствуем. Именно это мышечное напряжение и приводит к различным болям после напряженного периода работы. Кроме того, испытываемые нами эмоции приводят к изменению гормонального фона, и уж этот процесс остановить силой мысли мы точно никак не можем. Недаром после сильного испуга или раздражения рекомендуется подвигаться, чтобы разогнать в организме скопившийся адреналин.
Подавление эмоцийЧаще всего накопленное за день выливается на наших близких. Это та ситуация, когда мы ни с того, ни с сего вечером вдруг устраиваем истерику дома из-за не вынесенного помойного ведра, не вовремя приготовленного ужина или полученной в школе тройки. С одной стороны, эти эмоции не скапливаются в нашем организме, и физически мы чувствуем себя лучше. С другой, эмоционально наше состояние тоже ухудшается, мы чувствуем себя виноватыми, а отношения с близкими портятся и не приносят желаемой радости.
Подавление не позволяет управлять энергией эмоции, оно только позволяет отсрочить ее внешнее проявление. Однако необходимость сдерживать эмоции требует от нас огромного количества сил, и за это время уровень эмоционального напряжения значительно возрастает.
У любого человека, занятого напряженной работой, уровень внутреннего эмоционального напряжения осень высок. Однако у руководителя он просто огромен. Это связано с необходимостью общаться с огромным количеством людей в течение дня, принимать на себя ответственность и огромной мотивацией на достижение успеха.
Именно поэтому руководителю особенно важно уметь управлять своими эмоциями, а не подавлять их. Существует множество достаточно простых способов за короткое время перевести энергию эмоции в позитивное русло: это различные дыхательные и медитативные техники, нетрудные физические упражнения. Однако для того чтобы эти приемы работали, руководителю нужно прежде всего научиться осознавать свои эмоции (чтобы понять, что уже пора применять какие-то способы).
Умея первоклассно подавлять свои эмоции, мы совсем разучились их осознавать. А может быть, никогда и не умели, ведь нас этому никто не учил. Задумайтесь прямо сейчас: как вы себя сейчас чувствуете? Эмоционально? То есть какие эмоции вы прямо сейчас испытываете? «Никаких эмоций» не бывает, в любой момент времени мы испытываем какую-либо эмоцию. Если вы задали себе этот вопрос, то скорее всего, вам удалось осознать, что определить, какую эмоцию вы сейчас чувствуете — не так легко, как кажется на первый взгляд. Между тем, управлять тем, что мы не осознаем, невозможно, напротив, неосознанное управляет нами. Почему не работают в общем-то правильные приемы типа «досчитайте до десяти, прежде чем что-либо говорить»? Просто мы не понимаем, что испытываем сильную эмоцию и пора начинать считать… Хотя постороннему наблюдателю будет заметно, что мы уже говорим громче, чем следует, и при этом довольно агрессивно размахиваем руками. Заведите себе привычку периодически останавливаться и задавать себе вопрос: «А что я сейчас чувствую?» И вы удивитесь, когда окажется, что просто осознать эмоцию во многих случаях бывает достаточно, чтобы ее интенсивность резко снизилась.

Означает ли это, что надо перестать сдерживаться и начать выплескивать свои эмоции на окружающих?

Конечно же, нет. В нашей социальной жизни всегда будут оставаться ситуации, когда необходимо "держать лицо".  Однако если мы делаем это осознанно, то в этом случае можем избавиться от той энергии, которую были вынуждены удерживать в себе. Подробнее об этом в статье "Эмоциональная гигиена"

все Статьи