» Обучение персонала » Все тренинги
<- назад в: Все тренинги

Ситуационное лидерство
Цель: стимулировать осознание участниками своих стилей эффективного руководства, наработать навыки различных стилей лидерства для овладения искусством ситуационного лидерства и управления в нестабильных ситуациях и ситуациях изменений
В программе:
- Лидерство. Отличие руководства и лидерства.
- Что такое «эффективный менеджер»? Отличие успешного и эффективного менеджера.
- Эмоциональная компетентность как основа лидерства. Резонансные и диссонансные стили лидерства.
- Стили лидерства.
- Понятие «ситуационного лидерства». Четыре основных стиля ситуационного руководства: указание, наставничество (обучение), поддержка и делегирование.
- Конструктивная обратная связь как основа ситуационного руководства.
- Лестница компетентности. Четыре основных уровня развития сотрудника: начинающий энтузиаст, разочарованный ученик, способный, но осторожный исполнитель и уверенный в себе профессионал. Взаимосвязь стилей лидерства с уровнем развития сотрудника.
- Указание: правильная постановка задачи и контроль за ее выполнением. Виды и инструменты контроля. Контрольные точки.
- Наставничество: позитивная и конструктивная обратная связь. Особенности обучения взрослых.
- Поддержка: развитие навыков эмпатии руководителя. Навыки позитивной обратной связи. «Заражение» позитивными эмоциями. Управление эмоциями сотрудников. Управление эмоциональным фоном коллектива.
- Делегирование. Что можно и что нельзя делегировать. Основные правила и типичные ошибки делегирования. Алгоритм делегирования.
- Мотивация сотрудников. Усиление нематериальной мотивации в нестабильных ситуациях.
- Лидерство как развитие сотрудников. Директивное и недирективное управление. Коучинг и наставничество как инструмент развития. Основы коучинга в управлении: философия, стратегия и тактика коучинга. Формулирование и задавание развивающих вопросов. Вера в потенциал сотрудника как основа эффективности коучинга. Формирование развивающей среды в своем подразделении.
- Внедрение изменений. Модель Курта Левина: размораживание – движение – замораживание. Руководитель как проводник изменений в организации. Сопротивление изменениям и противодействие ему.
По окончании тренинга участники:
- Будут четко понимать, что такое лидерство и ситуационное лидерство
- Расширят свое представление о руководителе и о лидере, о том, как они могут взаимодействовать со своими подчиненными
- Осознают, какими стилями лидерства они уже владеют, а какие требуется развивать для более эффективного управления сотрудниками
- Наработают навыки четырех стилей ситуационного лидерства
- Научатся грамотно делегировать и ставить задачи своим подчиненным
- Наработают навыки коучинга и мотивирующих бесед при взаимодействии с подчиненными
<- назад в: Все тренинги
ICQ:
426-361-793
Расписание тренингов
Ближайшие мероприятия
09.02.12
Презентация программы "Эмоциональная компетентность. Новое качество управления"
11.02.12 Тренинг "Развитие ключевых управленческих навыков. Эмоциональная компетентность руководителя"
Все новости
11.02.12 Тренинг "Развитие ключевых управленческих навыков. Эмоциональная компетентность руководителя"
Новости центра
29.01.12
В ЭКваторе появилась новая программа тренинга - "Системное мышление"
16.01.12 EQuator примет участие в выставке по кадровому менеджменту HRM Expo
Задать вопрос
16.01.12 EQuator примет участие в выставке по кадровому менеджменту HRM Expo




Дизайн студии