Меню+7 (812) 425-42-24

Ассертивность

Тип термина: Definition

Термин: Ассертивность

Альтернативные термины: -

Короткое описание: англ. «assert» — настаивать на своем, отстаивать свои права

Длинное описание:

Ассертивность (англ. «assert» — настаивать на своем, отстаивать свои права) – это термин, обозначающий естественность и независимость мышления и поведения от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать свое поведение и отвечать за него.

Ассертивное поведение рассматривается как оптимальный, самый конструктивный способ межличностного взаимодействия в противовес тремя самым распространенным видам общения — манипулятивному, агрессивному и пассивному. Формирование ассертивности как личностной черты в первую очередь предусматривает, чтобы человек отдал себе отчет, насколько его поведение определяется его собственными склонностями и побуждениями, а насколько — кем-то навязанными установками. Ассертивность предполагает уверенную и позитивную установку, самоуважение и уважение к другим людям, честность, открытость и прямоту при разговоре, но не за счёт эмоционального состояния другого человека.

Ассертивный стиль поведения наиболее эффективен в эмоционально напряженном, конфликтном взаимодействии. Он позволяет находить взаимоприемлемые решения и сохранять отношения даже в очень сложных ситуациях.

все Статьи