Меню+7 (812) 425-42-24

Эмоциональный интеллект: лучшие книги на русском языке

ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. Дэниэль Гоулман. Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ
В некотором смысле классика;) Именно с этой книги началась популярность эмоционального интеллекта. Интересные разделы по нейрофизиологии и много аргументации, почему эмоциональный интеллект - это важно. При этом читатели часто жалуются на излишнее количество "воды", свойственное многим американским изданиям.

2. Сергей Шабанов, Алена Алешина. Эмоциональный интеллект. Российская практика.
Наиболее полное и практичное российское руководство по эмоциональному интеллекту. Бестселлер на Ozon.ru. По отзывам читателей книга написана легким языком и содержит интересные упражнения для самостоятельной работы.

3. Дэниэль Гоулман, Ричард Боятцис, Энни Макки. Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта.
Более бизнес-ориентированная книга, чем просто "Эмоциональный интеллект" Гоулмана. Содержит большое количество примеров и данных исследований. Тоже страдает некоторой излишней водностью.

4. Социальный и эмоциональный интеллект под ред. Д.В.Люсина и Д.В.Ушакова.
Наиболее серьезный российский труд по эмоциональному интеллекту с научной точки зрения. Если вы интересуетесь эмоциональным интеллектом для научной работы, эту книгу вам непременно нужно изучить. Кстати, у Люсина есть и российский тест по эмоциональному интеллекту под названием "ЭмИн".

5. Стивен Стайн, Говард Бук. Преимущества EQ. Эмоциональный интеллект и ваши успехи.
Авторы - весьма авторитетные мировые эксперты в области эмоционального интеллекта, хотя и практически неизвестные в нашей стране. Книга содержит большое количество упражнений на развитие различных составляющих эмоциональных интеллекта. Пожалуй, самая практичная книга по эмоциональному интеллекту из иностранных книг, изданных на русском языке.

#эмоциональный_интеллект  

все Статьи