Меню+7 (812) 425-42-24

Грейды

Тип термина: Definition

Термин: Грейды

Альтернативные термины: grade

Короткое описание: Грейды (англ. grade — степень, класс) - это система должностных разрядов, служащая для формирования системы оплаты труда на основе иерархии рангов, универсальной для всего персонала компании.

Длинное описание:

Грейды (англ. grade — степень, класс) - это система должностных разрядов, служащая для формирования системы оплаты труда на основе иерархии рангов, универсальной для всего персонала компании.

Система грейдов - это шкала уровней должностей, принятых в компании. Грейд включает в себя оклад и социальный пакет. Должности всех сотрудников в компании ранжируются по их значимости в структуре организации. В один грейд могут входить должности одного уровня из разных подразделений компании, а работу, выполняемую на каждой из должностей, оценивают с учетом определенных факторов: уровня знаний, опыта, ответственности и т.д. Плюс данной системы в том, что она позволяет избежать ситуации, когда высококлассный специалист одного подразделения может зарабатывать меньше, чем такого же уровня специалист другого структурного подразделения. Оценка позиции осуществляется на нескольких уровнях, для того чтобы уменьшить риски субъективности оценки.

Впервые этот термин употребил американский эксперт в области консалтинга Эдуард Н. Хэй. В начале 60-х прошлого века он разработал универсальную модель тарифной сетки, которая оценивала вклад каждого сотрудника в результативность работы компании.

Грейды являются удобным и эффективным инструментом формирования и управления бюджетом. Каждая организация выстраивает ее самостоятельно, учитывая свои особенности, ценность каждого сотрудника и его вклад в общее дело.

все Статьи