Меню+7 (812) 425-42-24

Как разговаривать с детьми о любви

Как-то раз мы возвращались из отпуска и ехали в автобусе, в котором часть мест была организована напротив друг друга. Напротив нас с мужем ехали мама с сыном лет четырех. Вероятно, я сыну понравилась, потому что он засмущался, заулыбался и прямо-таки стал стрелять в меня глазами. Я сидела и улыбалась в ответ. Можно сказать, в мире царила любовь.

Но тут мама начала одергивать ребенка и шипеть на него: «Ты что делаешь? Это же НЕКРАСИВО!! Фууу! Сейчас же прекрати!»

Если вы подумали, что мама была пожилой матроной, то отнюдь. Это была вполне симпатичная девушка не старше 30.

Я не знаю, что на нее нашло. Может быть, ее родители помогли ей понять, что флирт – это некрасиво и неприлично, и она передавала это дальше по цепочке. Может быть, она решила, что я сейчас подумаю что-нибудь ужасное про ее ребенка, который заигрывает со взрослой тетей. Может быть, она решила, что я улыбаюсь, потому что мне смешно.

Но он она шикала на своего ребенка до тех пор, пока он не перестал на меня смотреть.

В то время я промолчала.

Но до сих пор я часто вспоминаю ту историю. На консультациях, расстановках, приятельских посиделках. Когда оказывается, что все мы если не травмированные, то по крайней мере ушибленные отношением взрослых к своим детским любовям.

Мы почему-то думаем, что серьезная любовь – это только у нас, у больших.

У взрослых.

Которые боятся чувствовать, выглядеть глупо, быть отвергнутыми. Связаны социальными ограничениями, стереотипами, запретами. Боятся лишний раз посмотреть, прикоснуться, проявить нежность. Это У НАС настоящие чувства, да?

А любовь в детском саду – это умильно и смешно, но никак не серьезно. Да и у подростков - разве это любовь? «Сколько у тебя еще таких будет!». У детей, переполненных любовью, открытых миру, наполненных чувствами – это так, ерунда. Они же дети.

А потом приходят взрослые люди к психотерапевту и говорят: «Я не понимаю, любовь – это вообще о чем?». «Секс, влечение – понимаю. Любовь – не понимаю». «Это все голливудские выдумки». «Я бы, может, и хотел бы что-то такое испытать, но мне кажется, ничего хотя бы отдаленно похожего в моей жизни не было».

А почему они приходят с этим к психотерапевту? Потому что в жизни чего-то очень остро не хватает. При этом все время ужасно стесняются, как будто говорят о какой-то чрезвычайной глупости.

Сегодня я бы спросила ту маму с ребенком: вы хотите, чтобы ваш сын стеснялся того, что ему кто-то нравится? Чтобы он всеми силами пытался это скрыть? Чтобы избегал проявления чувств? И возможно, НИКОГДА бы не сделал шаг навстречу женщине, которая ему по-настоящему нравится… потому что это «фууууу как некрасиво»?

Наверное, с точки зрения психотерапевта и консультанта это было бы не очень корректно. Но вдруг в мире оказалось бы одним счастливым взрослым мужчиной больше, кто знает?..

Родители, мне иногда кажется, что мы с вами гораздо лучше подготовились к разговорам со своими детьми о сексе (мы же продвинутые родители!), чем к разговорам о любви.

Давайте же немного подготовимся и к этому тоже.

все Статьи