Меню+7 (812) 425-42-24

Стресс-менеджмент

Термин: Стресс-менеджмент

Альтернативные термины: stress-management

Короткое описание: Стресс-менеджмент – грамотное управление своим состоянием и поведением во время сильного физического или психологического напряжения.

Длинное описание:

Стресс-менеджмент (от англ. stress-management – управление давлением, напряжением) – грамотное управление своим состоянием и поведением во время сильного физического или психологического напряжения. Такое напряжение зачастую значительно снижает эффективность работы сотрудника, влияя на его эмоциональное, физическое и интеллектуальное состояние. Сверхнагрузки поглощают силы персонала, необходимые ему в областях профессиональной и личной деятельности. Постоянное перенапряжение провоцирует состояние хронической усталости, сопровождаемое потерей интереса к работе и енвозможностью восстановиться даже после продолжительного отдыха.

Существует три основных стратегии стресс-менеджмента:

  • уход от стрессовых факторов – самый быстрый и простой вариант, но в случае, когда от проблемы невозможно или не хочется уходить, он не применим. К тому же исключить стрессоры полностью невозможно.

  • изменение стрессовых факторов – в случае, когда мы хотим и способны повлиять на проблему и готовы затратить на процесс изменения определенные ресурсы;

  • изменение отношения к стрессовым факторам – требует наибольших психологических усилий.

Стресс-менеджмент включает в себя два основных направления: краткосрочный стресс-менеджмент, связанный с методиками управления эмоциями, и долгосрочный (или стратегический) стресс-менеджмент, основанный на развитии эмоциональной компетентности, изменении системы иррациональных убеждений и формировании позитивного подхода.

Основа стресс-менеджмента – это достаточно серьезная внутренняя работа, связанная с осознанием жизненных целей, ценностей, установок и поведенческих стереотипов. Стресс-менеджмент также тесно связан с процессами целеполагания и управления временем.

 

_________________________________________________________________________________________________________

Мероприятия для развития эмоционального интеллекта и навыков стресс-менеджмента:

Открытый тренинг "Эмоциональный интеллект" (Санкт-Петербург)

Онлайн-курс "Эмоциональный интеллект"

Тренинг тренеров по эмоциональному интеллекту (ОНЛАЙН)

_________________________________________________________________________________________________________

Еще статьи по теме:

"Как сохранять спокойствие в турбулентные времена"

"Понижаем уровень тревожности"

"Алгоритм управления эмоциями"

все Статьи